Правительство Смоленской Области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок памяти «Непокоренный Ленинград»

27 января – особая дата в истории нашей Родины. 80 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью освободили Ленинград из кольца блокады. 
В годы Второй мировой войны это был единственный город, выдержавший длительную осаду и не сдавшийся врагу. Его подвиг стал олицетворением мужества и силы духа ленинградцев.
18 января обучающиеся техникума вместе с советником директора по воспитанию посетили Сектор по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова, где сотрудники библиотеки провели урок памяти «Непокоренный Ленинград».
Участники мероприятия увидели, как прекрасен был мирный Ленинград – город дворцов и каналов, императоров и поэтов. Ребята узнали, через какие испытания он прошел в блокадную зиму 1941–1942 годов – занесенный снегом, без воды и электричества, под бомбами и артобстрелами, с кусочком суррогатного хлеба, ставшим основным средством поддержания жизни.
И все 872 дня город жил, трудился, боролся. Аудитория познакомилась с документальными свидетельствами жизни осажденного города, рассказывающими о страданиях и мужестве
ленинградцев: фотографиями, дневников и писем, кадрами видеохроники, стихами поэтов-блокадников.
Мероприятие завершил фрагмент запечатлевшего победный салют в освобожденном Ленинграде, и стихами О. Берггольц:
Мы выйдем без цветов,
в помятых касках,
в тяжелых ватниках,
в промерзших полумасках,
как равные – приветствуя войска.
И, крылья мечевидные расправив,
над нами встанет бронзовая слава,
держа венок в обугленных руках.

Please publish modules in offcanvas position.