Правительство Смоленской Области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вечер-портрет «Красный маршал»

24 марта работники центральной библиотеки города Смоленска имени Н.С. Клестова-Ангарского провели для наших студентов вечер-портрет «Красный маршал», посвященный 130-летию со дня рождения Михаила Николаевича Тухачевского, маршала СССР, полководца и военного теоретика.

Его история, стремительный взлет в годы гражданской войны, последующая деятельность на высших командных должностях, опала и расстрел стали одной из главных загадок истории СССР.
Обучающиеся узнали о нелегкой жизни и судьбе Тухачевского, о том, как поручик царской армии стал одним из самых незаурядных советских военачальников, победителем Колчака и Деникина.
В разные времена его называли по-разному: «Советский Бонапарт», «Красный Наполеон», враг народа, видный полководец, ставший жертвой лживого оговора.
Сотрудник библиотеки Степанова В. В. рассказала, что М.Н. Тухачевский стремился к тому, чтобы советская армия стала самой мощной армией мира, самой технически оснащенной. Именно с подачи маршала в армии начался переход на техническую основу и самые передовые виды вооружения.
Мероприятие сопровождалось кадрами видео хроники и слайд-презентацией.

Please publish modules in offcanvas position.